Я обязательно тебя вылечу…

24.06.2026

👁96

До настоящего времени известный в Асбесте врач Наиль ГАЙСИН, много лет возглавлявший санаторий-профилакторий «Горный лен» комбината «Ураласбест», не может забыть измученные тяжелой болезнью глаза матери.

Кебра Гайсина буквально угасала на глазах родных. В небольшом селении, где проживала семья, ей просто не сумели оказать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь. Не в силах переносить страдания матери, еще будучи в седьмом классе, сын пришел к ней и торжественно пообещал:


– Окончу школу, выучусь на доктора и обязательно тебя вылечу.


– Хорошо, сынок, – прошептала пересохшими губами мама, – я буду ждать.


Но болезнь быстро прогрессировала, и через год самого близкого для Наиля человека не стало.


Он не забыл своего обещания у постели матери. После школы поступал в военно-медицинскую академию, но не прошел по конкурсу – не хватило баллов. Пришлось идти на армейскую службу. Она многое изменила в жизни – позволила возмужать молодому человеку, закалила его характер. Возвратившись через два года из армии, вчерашний солдат, отложив в сторону все дела и развлечения, засел за учебники. На этот раз при поступлении на лечебно-профилактический факультет в Свердловский медицинский институт удалось набрать максимальное количество баллов. В первые месяцы учебы его назначили старостой курса, на котором учились триста будущих врачей.

Свой человек в медицинском сообществе
Студенческие годы оказались невероятно насыщенными. Много времени отнимали общественные дела и задачи. Как староста Наиль участвовал в организации учебного процесса, а в летний период возглавлял студенческие строительные отряды. Нашел он в этот период и свое семейное счастье – супруга Неля, тоже будущий доктор, поступила в медицинский институт на два года позже, чем он.
При всем обилии свалившихся забот Наиль хорошо знал, что лечить на «удовлетворительно» нельзя. И нередко, готовясь к занятиям, засиживался до поздней ночи. Как результат – будущий врач с первого курса имел высокий средний балл и повышенную стипендию, а по окончании института получил право на свободный выбор места работы.


Свое решение приехать в Асбест принял не случайно, хотя были и другие заманчивые предложения, вплоть до продолжения учебы в аспирантуре. Привлекали сразу несколько факторов – хороший город, расположенный рядом с областным центром, мощное градообразующее предприятие – комбинат «Ураласбест». Да и новое жилье, как ему было известно, в начале восьмидесятых годов прошлого века в Асбесте строилось активно. Что давало надежду молодому специалисту оперативно решить для своей семьи, где уже родился первый ребенок, квартирный вопрос.


Но самое главное – в Городской больнице встретило его замечательное врачебное сообщество.
– Для меня стало большой честью, – вспоминает Наиль Гайсин – работать рядом с такими настоящими докторами-профессионалами, как Джаудат Ахтямов, Любовь Варламова, Ольга Вотинцева, Вера Колова, Евгения Бартош, Зинаида Козлова.


А помогла молодому человеку на первых порах лучше освоить профессию хирурга еще один прекрасный врач – Ярослава Евдокимова. И Наиль успешно вливается в этот удивительный докторский коллектив.


Трудовую деятельность начинает хирургом на приеме в поликлинике № 3, но уже вскоре расширяет медицинскую практику, приступая к операциям, в том числе сложным, в стационаре Городской больницы. За два года молодой специалист успел проявить себя с лучшей стороны. Как результат – администрация ПАО «Ураласбест» в июне 1984 года пригласила Наиля Гайсина на должность главного врача своего профилактория.


Наиль Гайсин начал с совершенствования лечебной базы. В скором времени открывается кабинет иглоукалывания, быстро завоевавший популярность у работников комбината, появляется кабинет теплолечения парафином с озокеритом, а в кабинет массажа принимают третьего массажиста. Подобные новшества позволяют увеличить штат сотрудников, оказывать больше различных услуг отдыхающим.


Строится и баня нового типа «Суховей», в которой в сухой пар добавляют ингаляции из растворов эвкалипта и других лечебных трав. К этому моменту оздоровительное учреждение успевает преобразоваться в санаторий-профилакторий «Горный лен» и пользуется все возрастающей популярностью.

Лучшие на Среднем Урале
А у главного врача уже новые планы, навеянные поездками по родственным учреждениям – ведь на Среднем Урале многие десятилетия функционирует мощная сеть, состоявшая из 132 санаториев-профилакториев. Сделанные им наблюдения показывают, что лечебная база ведущих оздоровительных центров Свердловской области составляет сорок процентов от их общего размера, а в Асбесте – только девять процентов.


По этому поводу у главного врача состоялся серьезный и весьма содержательный разговор с генеральным директором «Ураласбеста» Виктором Степановым, возглавлявшим комбинат в конце 80-х годов прошлого века. Наиль Гайсин предложил построить рядом с основным корпусом санатория-профилактория многоэтажное лечебное здание.


Работы по его возведению начались в 1990 году. Но уже наступали тяжелые времена, когда страна переходила на рыночную экономику. Как всегда бывает в период перемен, строительство из-за нехватки финансовых средств периодически останавливалось. А благодаря настойчивости Наиля Гайсина вновь продолжалось. Сдача в эксплуатацию в 1995 году многоэтажного лечебного корпуса, стоящего перпендикулярно к основному зданию, стала его полной победой.


Но главным плюсом, расширившим возможности отдыхающих, являлись лечебные процедуры. Назовем лишь некоторые из них. Впервые появилось грязелечение, две установки подводного душа-массажа, плавательный бассейн увеличенных размеров, электросветолечение на 24 кушетки. Подобное перечисление можно продолжать еще долго. Полностью сформировался и медицинский персонал, в составе которого стало 39 врачей и медсестер. А общая численность коллектива составила 157 человек.


На многие годы оздоровительное учреждение комбината «Ураласбест» было признано лучшим среди родственных организаций. Многочисленных наград его удостоили федеральные и региональные профсоюзные структуры. На базе передового опыта проводились областные конференции для главных врачей детских больниц, руководителей санаториев-профилакториев.


Теперь, когда возможности оказания услуг существенно выросли, Наиль Гайсин постарался максимально использовать их для оздоровления своих земляков. Почти три тысячи работников комбината в год становились пациентами санатория-профилактория. Но главный врач вскоре обратил внимание на одну особенность. Курс пребывания в учреждении для обладателей путевок составлял 24 дня. Но после половины этого срока, когда основные лечебные процедуры пройдены и наступало время отдыхать, кабинеты освобождались, у отдыхающих на этот период всегда находились важные дела.


По решению главного врача в профилакторий на 10-12 дней стали брать группы детей. Ребят привозили на автобусе, оздоравливали с помощью различных физиопроцедур. Такого рода «уплотнение» работы санатория высоко оценила заместитель заведующей облздравотдела по родовспоможению Екатерина Лахова, часто приезжавшая в Асбест.

Признали даже академики
Впервые в нашем городе открыл Наиль Гайсин санаторий-профилакторий на дому для людей, прикованных к постели. Инициативу поддержали в комбинате «Урал-асбест», бесплатно выделяя путевки для оздоровления и трехразового питания на дому своим работникам, ставшим инвалидами. Позже воспользовался подобным начинанием и легендарный врач-нейрохирург, доктор медицинских наук Семен Спектор, организовав лечение на дому при областном госпитале ветеранов войн.


Многие нововведения Наиля Гайсина в организации оздоровления пациентов должным образом оценили даже российские академики. На одной из первых международных конференций в защиту хризотил-асбеста он убедительно обосновал, что проверка безопасных качеств искусственных заменителей натурального материала – асбеста, на применении которых настаивает Европейский Союз, потребует несколько десятилетий. И не факт, что они окажутся безопасными.


Среди слушателей оказался прибывший из Москвы директор Центрального института профпатологии, он же руководитель Западно-Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), академик РАН Николай Измеров. Они познакомились и подружились. Академик всерьез заинтересовался методикой амбулаторного лечения часто и длительно болеющих детей в условиях санатория-профилактория, разработанной Наилем Гайсиным, заверяя, что она должна стать основой для докторской диссертации, и он сам готов быть его оппонентом в научной среде. Но Наиль Гайсин отказался от подобной чести. Его аргументы были ясными: «Я практик и нашел свое призвание. К тому же, защита кандидатского минимума со сдачей экзаменов по таким предметам, как иностранный язык и философия, мне не интересны».


Николай Измеров не забыл нового знакомого и приглашал его на целый ряд международных и российских конференций по здравоохранению, где приходилось делиться опытом. С его легкой руки приехал Наиль Гайсин и на первый съезд врачей России, прошедший в Кремлевском Дворце съездов. Здесь Николай Измеров познакомил его со своим знаменитым коллегой – профессором, кардиохирургом высочайшего класса, академиком РАН Лео Бокерия. Изучив документы, привезенные из Асбеста, кардиохирург заверил, что на их основе можно защитить даже две докторские диссертации. Но и он не убедил уральца.


Всю свою сознательную жизнь связаны с медициной супруги Неля и Наиль Гайсины. Любовь к своей профессии они сумели передать сыну, который трудится врачом-стоматологом. А значит, продолжается семейная династия.

В. СИНЯВСКИЙ.
Фото автора.
«Асбестовский рабочий» от 18 июня 2026 года.

Актуально

Редакция газеты «Асбестовский рабочий» сообщает, что официальный сайт газеты расположен в сети Интернет по адресу - arasb.ru

 

Других сайтов газета «Асбестовский рабочий» не имеет и не несет юридической ответственности за публикуемые на них материалы.

18 июня в газете "Асбестовский рабочий"

19.06.2026