Выбрала швейное дело
28.06.2026
👁15
Людмила Петровна ВОРОБЬЕВА родилась и выросла в Асбесте. Когда маленькой Люде было пять лет, началась Великая Отечественная война. Несмотря на трудности, жизнь шла своим чередом: она ходила в детский сад, после училась в начальной школе до пятого класса, а затем перешла в школу №1, где получила среднее образование.
Учителя оставили в душе Людмилы теплые воспоминания, с педагогами сложились по-настоящему дружеские отношения, и порой ученики даже приходили к некоторым учителям в гости.
С юных лет она увлекалась шитьем: шила себе платья, в том числе выпускное. Это увлечение определило ее дальнейшую судьбу. После школы она два года проработала машинистом-диспетчером, а затем получила письмо от друга из Омска, в котором тот рассказал о швейно-технологическом техникуме. И она уехала туда учиться.
– Раньше я очень хотела быть журналистом, но швейное дело взяло верх, – поделилась Людмила Петровна.
В 1960 году Людмила Воробьева окончила Омский швейно-технологический техникум, освоив тонкости конструирования, моделирования одежды и работы с оборудованием.
Вернувшись в Асбест, трудилась по специальности на фабрике «Новый быт». После работы вела кружок швейного дела во Дворце культуры имени М. Горького. Директор с основной работы, заметив ее энтузиазм в преподавании, предложил перейти работать в школу на постоянной основе.
Так у Людмилы Петровны началась педагогическая карьера – она устроилась в школу №1 преподавателем. С младшими школьниками Людмила Петровна занималась кулинарией и домоводством, а со старшеклассницами изучали швейное дело.
– Атмосфера на занятиях была по-домашнему теплой. Когда девочки начинали готовить, по школе разносился такой аппетитный запах, что мальчишки на перемене просили угостить, – вспоминает Людмила Петровна.
За 22 года работы в школе она не только обучала девочек, но и оформляла кабинет швейного дела для учениц девятого и десятого классов.
С открытием Учебно-производственного комбината Людмилу пригласили на должность заведующей швейного участка. Она налаживала тесные взаимодействия с предприятиями: договаривалась о заказах, организовывала пошив одежды. Так старшеклассники могли не только приобретать практические навыки, но и одновременно помогали предприятиям.
По словам Людмилы Петровны, Учебно-производственный комбинат играл важную роль в профессиональной ориентации подростков, чьи характер и способности находились в стадии формирования. В УПК готовили старшеклассников к будущей профессии и показывали, как работают предприятия.
Когда закрылся УПК, в городе построили школу №22, и Людмила Петровна стала одним из первых преподавателей – вела швейное дело. С нуля занималась оформлением кабинета и проработала в школе восемь лет. Следующие семь лет продолжила заниматься любимым делом и помогала отдыхающим пенсионерам в доме «Ветеран» осваивать шитье.
В этом году Людмиле Воробьевой исполнилось 90 лет. С мужем Анатолием они вместе 65 лет. У них есть дача, где в свободное время трудятся, но даже на пенсии Людмила Петровна не расстается с шитьем. Мастерит прихватки с разными рисунками, и все это – без очков!
У Людмилы и Анатолия двое детей: сын и дочь. Со временем семья расширилась и появились внуки и внучки, а позже – правнуки и правнучки. Сейчас у них большая и дружная семья, которая по праздникам собирается вместе.
Бывшие ученики до сих пор помнят Людмилу Петровну и отзываются о ее уроках с теплотой и благодарностью.
И. Жданова.
Фото из архива Л. ВОРОБЬЕВОЙ.
«Асбестовский рабочий» от 11 июня 2026 года.
Актуально
Редакция газеты «Асбестовский рабочий» сообщает, что официальный сайт газеты расположен в сети Интернет по адресу - arasb.ru
Других сайтов газета «Асбестовский рабочий» не имеет и не несет юридической ответственности за публикуемые на них материалы.
18 июня в газете "Асбестовский рабочий"