Герои в наших сердцах
07.01.2026
👁17
В декабре 2025-го в школе № 30 состоялось торжественное мероприятие, посвященное значимому событию — пополнению фотогалереи выпускников школы — участников СВО, погибших при исполнении воинского долга.
На втором этаже возле парты Героя организована фотогалерея, которая стала особой памятью о тех, кто
На мероприятии присутствовали почетные гости, родственники погибших героев, педагоги и ученики школы, а также лидеры Юнармейского движения «Пламя».
В скорбной книге памяти открылись две новые страницы, посвященные выпускникам, героически погибшим при исполнении воинского долга — Владиславу ПАРШУКОВУ и Николаю ХИТЁВУ.
Владислав Паршуков родился в Асбесте. С 11 лет начал заниматься боксом, участвовал в соревнованиях, завоевал множество наград. Он был членом юношеской сборной России и кандидатом в мастера спорта. После окончания школы Владислав поступил в Асбестовский политехникум, где получил рабочую специальность. Обучался в Уральском экономическом колледже, трудился в ПАО «Ураласбест» и в одной из крупнейших нефтяных компаний. Для своей семьи он был опорой — любящим сыном, заботливым старшим братом.
В 2023 году Владислав подписал контракт и отправился на СВО. Он служил водителем отделения беспилотных летательных аппаратов, отвечая в экипаже за управление техникой. 21 января 2025 года во время выполнения боевого задания Владислав получил осколочное ранение. После госпиталя вернулся в часть. А 15 апреля вблизи села Новотроицкое Красноармейского района Донецкой Народной Республики в составе подразделения он попал под минометный обстрел и геройски погиб.
— Сегодня мы собрались, чтобы почтить память моего сына, который отдал свою жизнь за нашу страну. Я чувствую огромную гордость за его мужество и самоотверженность — он настоящий герой. Его мечты, его доброта навсегда останутся в моем сердце, эта фотогалерея — символ того, что мы помним и ценим тех, кто сражается за мир и свободу, — отметила Ольга ПАРШУКОВА, мать погибшего героя.
Асбестовец Николай Хитёв в школьные годы отличался сильным характером, всегда помогал одноклассникам. С детства увлекался спортом и туризмом, посещая туристический клуб «Белый волк». Был очень увлеченным, жизнерадостным и надежным товарищем. В 18 лет его призвали в армию, и после окончания срока службы он остался служить в воинской части города Елань. Был женат, воспитывал сына и дочь.
В июле 2022 года, заключив контракт, уехал на СВО. 12 сентября того же года погиб при выполнении боевого задания, награжден орденом Мужества посмертно.
Право открыть новые экспозиции предоставили ученице 10 класса, председателю Совета обучающихся, депутату городской Думы школьников Софье Лисицыной и ученику 8 «А» класса, лидеру Движения Первых Никите Берсенёву.
Н. КОЖЕВНИКОВА.
Фото автора.
Актуально
Редакция газеты «Асбестовский рабочий» сообщает, что официальный сайт газеты расположен в сети Интернет по адресу - arasb.ru
Других сайтов газета «Асбестовский рабочий» не имеет и не несет юридической ответственности за публикуемые на них материалы.
4 декабря в газете «Асбестовский рабочий»